Full Details for Lot 278

Auction 750, Lot # 278

JOSÉ VIVES ATSARÁ
(Villafranca del Panadés, España, 1919 - San Antonio, Texas, 2004)

Paisaje del Popocatépetl, México
Firmado al frente. Firmado y fechado 55 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta dos pequeñas perforaciones en el extremo superior derecho.
En 1947 viajó a América, donde vivió inicialmente en México y Venezuela. En 1956 se mudó al que sería su hogar por el resto de su vida: San Antonio, Texas.
Su obra ha sido reconocida y cotizada por innumerables coleccionistas del suroeste de Estados Unidos; le fueron encargados proyectos especiales para gobernadores, presidentes, reyes, jefes de Estado e incluso para la visita del Papa Juan Pablo II a San Antonio.
80 x 100 cm
Estimado $25,000-35,000